Вопрос:

Можно ли на основании заключения негосударственной экспертизы проектной документации получить разрешение на строительство?


Ответ:


Да, положительное заключение негосударственной экспертизы – это достаточное условие для получения разрешения на строительство. При этом юридическое лицо, которое провело негосударственную экспертизу и выдало положительное заключение, должно иметь государственную аккредитацию, в соответствии с ч. 4.7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Вопрос:


На какие объекты капитального строительства можно получить положительное заключение негосударственной экспертизы?


Ответ:

Согласно Градостроительному Кодексу, с 01.04.2012 г. Негосударственная экспертиза проектов проводится по объектам, строящимся и ремонтируемым за счет средств заказчика или застройщика (кроме объектов, финансируемых из средств государственного бюджета).

Вопрос:

В какие сроки проводится негосударственная экспертиза проектной документации, и отличаются ли эти сроки от сроков проведения государственной экспертизы?

Ответ:

Государственная экспертиза, в соответствии с Градостроительным Кодексом, проводится в течение 60 дней со дня представления всех необходимых документов на проведение экспертизы. В отличие от нее, негосударственная экспертиза проводится в течение срока, определенного Договором, заключенным между заказчиком и исполнителем (экспертной компанией).

Вопрос:

Какие документы нужно представить для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий?


Ответ:

Состав и содержание документов, необходимых для проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, согласно ч.13 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ, определены Постановлением Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 года. В разделе «Документы» перечислена вся документация, необходимая для производства экспертизы. При этом, если не все документы представлены на экспертизу, то процедура по производству экспертизы не может быть начата, в соответствии с ч. 8 ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ.

Вопрос:

Как можно поступить в том случае, если пакет проектной документации не полный?

Ответ:

Специалисты нашей компании проведут полную и тщательную проверку состава представленных документов. В нестандартных ситуациях мы помогаем клиентам, исходя из конкретных условий и задач. Мы сотрудничаем со многими партнерами, поэтому может найти выход из любой ситуации.